Historique

Voici une liste non exhaustive des groupes programmés depuis 1986 :

2017:

Rover, Bearning Peacocks, Ballet Urbain, The Temperance Movement, Blackbird Hill, Lambchop, Liev, Martha High, Dr Nokman, Caballero & Jeanjass, Benjunior, Rezinsky, Guillaume Perret Solo, Jack In My Head, Las Aves, Inuit, Laura Sauvage, King Mud, King Biscuit, Guizmo, Komdab Music, Les Wampas, Michel & Jean-Guy, Da Titcha, Paradis, Gérald Kurdian, Last train, Colt Silvers, Jabberwocky, Woodini, Michelle Gurevich, Pi Ja Ma, Weyes lood, Xixa, Molly, Crows, Sheraf, Juveniles, Awir leon, Adam Naas, Tess, Bor Gunnar Jansson, William Z Villain, Moon Hooch, Wand, The Molochs, The Limiñanas, Moon Gogo, Seun Kuti & The Egypt 80, Yussef Kamaal, Her, Lucy Rose, Mixity, Ocatve Noire, Laurel, Con Brio, The Soul Rebels, Miossec, Lee Fields & The Expressions, Soul Béton & The Coconuts.

2016
:
Erik Truffaz Quartet, Loup Barrow, The Blind Shake, Kaviar Special, Piano Chat & Cocktail Pueblo, Alpha Wann, Meis, Naomi Shelton & The Gospel Queens, Kalcha, Here We Go Magic, Hypnotic Brass Ensemble, Sir Jarvis, Broken Back, VedeTT, Demi Portion, Sëar Lui-même, Spoka, Gonzo & Skizo, La Formule, Heymoonshaker, Hoboken Division, General Elektriks, Red Only, François Hadji-Lazaro & Pigalle, A Place To Bury Strangers, Rik Van Looy, Georgio, Charles X, Emily Wells, Shilpa Ray, Captain Parade, Von Pariahs, Elecampane, Josef Salvat, Jon Malkin, DeWolff, Kokomo, Zone Libre PolyUrbaine, Bertrand Belin, Aurélien Merle, Jambinai, Bak Trak, Victoria+Jean, Marta Ren & The Groovelvets, Théo Lawrence, Soom T, Imany, The Soul Jazz Orchestra, Allen Stone, Gogo Penguin, Betty Bonifassi, Grupo Fantasma, La Yegros, Oy, Gnucci, Bachar Mar Khalifé, Hyphen Hyphen, Colorado, La Maison Tellier, Romain Marsault, Nicola Cruz, Bloum, Thylacine, Alaskam, Ten Years After, The Chris Rolling Squad, Emilie & Ogden, The Patriotic Sunday, Sate, Late Monkeys, Jacques Tellitocci, Harrison Stafford & The Professor Crew, Takana Zion, Cocoon, Lewis Evans, Monophonics, The Royal Premiers, Shake Shake Go, Ella Foy, Birth Of Joy, The Sore Losers, Parcels, Papooz, Seratones, The Animen, Civil Civic, Dan San, French 79,Radio Elvis, Norma, Volleyeurs, Aldous Harding, Noiserv

2015 :

Chanson Robot, Murcof, Cabazi, La Canaille, Isaac Delusion, Marquees , U-Roy, Big Youth, Bror Gunnar Jansson, Sarah Mc Coy, Meatbodies, JC Satàn, Ibeyi, Bran Van 3000, DTwice, The Wolf Under, The Moon, Set & Match, Anna Kova, Telegram, Eagles Gift, Pharoahe Monch, Lowschool, Laetitia Shériff, This Is The Kit, Rachael Dadd, Orange Blossom, Deltas, Rise Of The Northstar, Chill Bump, Coely, Clinton Fearon & The Boogie Brown Band, Selector Age MC, Guts, Live Band, HHH, Kid Wise, Cosmo Sheldrake, Feu ! Chatterton, Faune, Susheela Raman, Leïla Bounous, Ibeyi, LenParrot, Jungle Brothers, Empire Of Sound, Francis Métivier, Kadkrizz, Low Roar, H-Burns, Radio Birdman, Kuenta i Tambu, The Octopus Project, Bigflo & Oli, Rezinski, FKJ, Jumo, Philippe Bertheau, Clear Soul Forces, JP Manova, Les Fantastiks, Bouba Selecta, Denai Moore, Matt Elliott, Mamimorro, The Soft Moon, Jessica93, Puts Marie, Western, Jeanne Added, Mansfield.TYA, Ropoporose, The Hillbilly Moon Explosion, Blind Bud & Loire Valley calypsos, Jungle By Night, Des Lions Pour Des Lions, Citizens!, N#rth, Wilfried Thierry

2014 :
The Obits, John The Conqueror, Shannon Wright, Mars Red Sky, Jacco Gardner, Orval Carlos Sibelius, Deluxe, Organic Soul, Adam Green, Miraculous Mule, Gladiators, Jr Yellam, Pigalle, Pavéroussi, King Automatic, Birds Are Alive, Thee Verduns, Le Club Des Chats, Hollysiz, Future Dust, Cults, Sir Alice, Ebo Taylor, Barry Rodriguez, Darwin & Higgs, The Black Glawys, Cody Chesnutt, Sweet Back, Band Of Skulls, Daria, Giedre, Andreas et Nicolas, Konami Code, Ron Moor, Negrodiox, Girls in Hawaï, Tape Tum, Odezenne, Hippocampe Fou, Dub Trio, Electric Electric, The Datsuns, 1969 Club, Cats On Tress, I.S.L.A, Eli Paperboy, Kalcha, Les Frères Casquettes, Breton, Pegase, Girls Name, Camilla Sparksss, Jabberwocky, Colt Silvers, S-Crew, Res, Asgeir, Youngblood Brass Band, S-Mos, Qbert, Sax Machine, Sven Love, Yung Jake, James Ferraro, Talisco, Peter Peter, Nosfell, Michel Cloup, New Falcons, Blame The Kids, Blues Pills, Datcha Mandala, Le Zooo, Darjeeling Speech, Neka De La Muerte, Christine & The Queens, Ludwine, Ibrahim Maalouf, Black Strobe, San Carol

2013 : Zenzile, Bak Trak, Backwards, Crossface, Thus:Owls, Thomas Belhom, Sophie Hunger, Korpiklaani, Metsatöll, Jukebox Champions, Neka De La Muerte, Lo'Jo, L'Etrangleuse, Lescop, Gratuit, The Ex, Zerfu Demissie, La Terre Tremble, Mai Lan, Elodie Rama, Egyptian Project, Novella, The History Of Apple Pie, Oldelaf, The Herbaliser, Hugo Kant, Naïve New Beaters, Rover, Erevan Tusk, Birth Of Joy, The Octopus, Chapelier Fou, Emancipator, The Wanton Bishops, I am A Band, Winston Mc Anuff & Fixi, Mandin'Go, La Femme, Pegase, Disiz, Scoop & Keuz, Da Flex, Black Sheep, Dead Hippies, Balthazar, Nasser, Sarah_W Papsun, We Are Enfant Terrible, Is Tropical, The Popopopops, Grems, Flynt, Tamikrest, Stranded Horse, Cut In The Hill Gang, The Feeling Of Love, Debout Sur Le Zinc, Arno, Brns, Papier Tigre, Charles Bradley, Brad Mehldau, Fat Supper, Superets, Picnic Break, Milow, Theodore Paul & Gabriel, Kakkmaddafakka, Dive Inn, Anna Calvi, I Have A Tribe, BBC Sound Box, Omahas, Lookoom, Frustration, Von Pariahs, James Hunter Six, Franck, Johnny Rigolboch, La Terre Tremble...

2012 : Radical Face, Benjamin Francis Leftwitch, No Faience!, Sharingan, Dope D.O.D, Fatlip, Kitty Daisy & Lewis, Lindi Ortega, Possessed By Paul James, Is Tropical, Shiko Shiko, Hyphen Hyphen, Ultra Vomit, Steel Rangers, Left Lane Cruiser, Weird Omen, Cabadzi, François & The Atlas Mountains, Mustang, Bocage, Arthur H, Orelsan, Nico Le Tranchant, Ddamage, Giana Factory, Class Actress, Light Asylum, Airnadette, Helmet, Fighting With Wire, Little Barrie, Kim Novak, Terror, Death Before Dishonor, Take Offense, Baxter Dury, Boogers, Mansfield Tya, Michel Cloup, Sallie Ford & The Sound Outside, Noir Animal, François Hadji Lazaro, Revolver, Saint Michel, Mama Strat, The Ones, Action Beat, Pneu, Robot Orchestra, The Lords Of Altamont, Kitchenmen, Citizens!, Von Pariahs, The Shoes, Total Warr, Stuck In The Sound, Team Ghost, The Chap, Zombie Zombie, Camille, Popa Chubby, Tom McRae, Elephant, Gizelle Smith, Fonky Niko, Dj One Up, La Fine Equipe, Mister Modo&Ugly Mc Beer, Mami Chan, Blood Red Shoes, O Safari, The 1969 Club, Dive Inn, Dillon, Inga Liljeström, Ty Segall, JC Satan, Lofofora, Otsho, Cali, Lou Doillon, Marie Pierre Arthur, Mai Lan, Dominique A, Peau, Fills Monkeys, Backwards, 85 Nasty Bastards, Casey, L'Addition...

2011 : Jamaica, Quadricolor, Teenage Bad Girld, Audrey Katz, Kaly Live Dub, Dubitatif, Pulpalicious, Peter Digital Orchestra, Laura Veirs, Caitlin Rose, Youri Blow, Carton Park, Chali2Na, Dj Netik, Syd Matters, Ladylake Lily, Dark Dark Dark, Faustine Seilman, Sly Johnson, True Live, Jessi Bulbo, Konki Duet, Dj Premier, Qwel & Maker, Belleruche, Fredrika Stahl, Crystal Distorsion, 69db, Dragongaz, The Bewitched Hands, Nag Nag Nag, The Jim Jones Revue, Parlor Snakes, Chocolate Genius, Elodie Rama, The Amplifetes, Misteur Valaire, Scott H Biram, Victor Deme, Amadou Sanfo, Macka B, Tomawok, Jehro, Lail Arad, Seville 82, Thee Oh Sees, Magnetix, The Wackids, Selah Sue, Beat Assaillant, Medi, Rococo, Archimede, Sutcliffe, Minuscule Hey, Gable, Speed Dial 7, Katerine & Francis et ses Peintres, Terakaft, Pigeon John, Das Pop, Gardens And Villa, Agnes Obel, Evening Hyms, Brigitte, Ornette, Baobal, Viktims, Stubborn, Les Frères Casquettes, Kid Congo, Vaginatown, Birds are Alive, The Bellrays, The Legendary Tigerman, La Ruda, The Spewmen...

2010 : Les Caméléons, Beer Orchestra, La Mélodie de l'Ombre, Sole And The Skyrider Band, Debmaster, Rose, Plasticines, Wankin'Noodles, Tony Allen, Nuru Kane, Parlovr, Ichabod Crane, Pony Pony Run Run, Djak, Bob Log III, The Dustaphonics, Honkey Finger, Foreign Beggars, Urban Poizon, Fefe, Ben Mazue, Revolver, Ed Laurie, Beat Assaillant, The Street Chaaman, Zenzile, Yeliz K, Jessie Evans, Jesca Hoop, Smooth, The Jeese Rose Trip, Trepalium, Saw, Sollilaquists Of Sound, Oddateee, Ben Sherpa, Hindi Zahra, Boy & The Echo Choir, Gong Idem Gong, Zôl, General Elektriks, Ozanamix, White Rabbits, Rhum For Pauline, Youngblood Bras Band, The Hickey Underworld, Dj Zebra, I'm Fresh Your Pretty, Tété, Adam Kesher, Elephanz, Alice Russell, Iswhat?, lilly Wood And The Prick, 1973, Razhel, Oslim, No Means No, The Pack AD, Emily Jane White, Mai, Bewitched Hands, Hey Hey My My Garbo, Sudden Death Of Stars, Von Pariahs, Les Tontons Pirates...

2009 :
Egyptian Project, Thomas Dutronc, Grace, Melissa Laveaux, Black Diamond Heavies, Gatechien, The Dodoz, Neïmo, Ventoline, The Mighty Underdogs, Lilea Narrative, Stuck In The Sound, Phospho, Elysian Fields, Julien Pras, Condkoï, Opium Du Peuple, Mathieu Boogaerts, The Young Gods, The Heathy Boy, Missil, DSL, Mongrel, Lexicon, La Ruda, Birds Are Alive, The Legendary Tiger Man, Bob & Lisa, Al Foul feat French Tourist, The Subways, Misty Socks, Splenn, Mr Pyl, Chinese Man, Belleruche, Busdriver, Flou, Jonaz, Zone Libre, Dub Trio, Idem, Sloï, Meï Teï Shô, Electrod, Dionysos, The Egytian Project feat. Orange Blossom, Cabadzi, The Street Chaaman, Orka, Bocage, Hocus Pocus, Gentille Famille, Yodelice, V.O, Nosfell, Le Prince Miaiou, Nouvel R, Black Joe Lewis, Von Pariahs, Ultra Vomit, Backstroke, Kwal...

2008 : Lords Of Altamont, Sukoï Fever, Buck 65, Bitchee Bitchee Ya Ya Ya, Eths, Klone, Orange Blossom, Yeliz K, Ez3kiel, Filastine, Hushpuppies, Pony Pony Run Run, Beat Assailant, Moar & Friends, The Do, French Cowboys, Mademoiselle K, Mad River, Kid Koala, Goreala, Wax Tailor, Sayem, Uncommonmenfrommars, I.S.P, Micky Green, Faustine Seilman, Rubin Steiner, Mukta, Olii & The Bollywood Orchestra, The Fleshtones, The Dirtbombs, La Maison Tellier, Son Of Dave, Rokia Traoré, Arno Gonzales, Françoiz Breut, Mansfield Tya, Moriarty, My Name Is Nobody, Pigalle, Ma Valise, Duel par Olivier Mellano, Medine, Kmkh, Loane, Alister, Minitel Rose, Carabine, Zero, Belone Quartet, Perceval Music, Erik Truffaz & Sly Johnson, Ka Jazz

2007 : Mouloud, Dj Moule, Interzone, Black Bomb A, H Ora, Leeroy, Nouvel R, Ezra, Dobacaracol, Anda, Adrienne Pauly, Klacktonclown, Dälek, Picore, Led Pipperz, Naast, Standard, X Makeena, Bleubird, Loïc Lantoine, Fantazio, Soprano, La Swija, Izabo, Papier Tigre, 54 Nude Honeys, Wanaguen Rock Band,Julien Lourau vs Rumbabierta, Nashville Pussy, Hellscrack, Les Hurlements D'Leo, L'Enfance Rouge, Le Peuple de l'Herbe, Mei tei sho, Younblood Brass Band, Bumcello, Moujik, Stuck In The Sound, Lofofora, Eyeless, Florent Marchet, Tinariwen, Renan Luce, Moon Palace


Les années précédentes :
Birdy Nam Nam, Noir Desir, Bashung, Katerine, Jacques Higelin, Sharon Jones and The Dap Kings, Fa, Abd Al Malik, Young Gods, Guem, NTM, Cinematic Orchestra, Feist, Dj Krush, Thiefaine, Blonde Redhead, Krs One, Gojira, Saul Williams, les Têtes Raides, Dj Food, Miossec, The Dillinger Escape Plan, Little Rabbits, Michel Petrucciani, The Boo Radleys, Asian Dub Foundation, Puppetmastaz, Troublemakers, Tété, Mustang, Bob Log III, Kepone, Sugarmen 3, Bauchklang, Shannon Wright, Hexstatic, Pro Pain, Cannibal Corpse, I m from Barcelona, Dj Vadim, Bonobo, The Dogs, Louie Austeen, Ken Ishii, Lo'Jo, Herman Dune, Fingathing, TTC, Homelife, Penthouse, Spaceheads, Gluecifer, Grand Groove Orchestra, les Thugs, Mass Hysteria, Theo Hakola, Hint, Zenzile, Wampas, Nostromo, Luke, High Tone, Rubin Steiner, Minitel Rose, Orange Blossom, Dj Moule, Florent Marchet and Arnaud Cathrine, Charlelie Couture, Watcha, Lali Puna, Jr Ewing, The Robocop Kraus, Monochrome, NRA, Randy, Undeclinable, Massilia Sound System, Ludwig Von 88, les Sheriffs, Theo Hakola...etc